IL BACIAMANO
SPETTACOLO IN ITALIANO
di Manlio Santanelli
regia Laura Angiulli
scene Rosario Squillace
luci Cesare Accetta
con Alessandra D’Elia e Stefano Jotti
Coop .Il Teatro Napoli
Napoli 1799: per le vie della città la reazione borbonica spegne nel sangue e nella barbarie la disperata resistenza della Repubblica Partenopea. Contro un siffatto fondale di ferro e fuoco una popolana, incattivita da un’esistenza fatta di violenze e di miserie, viene fortunosamente a contatto con un gentiluomo Giacobino, tipico esponente del partito in disgrazia. Tra i due s’instaura un complesso rapporto d’incomprensioni e di stizze, ma anche di sorprese e ambiguità. Un’altalena di sentimenti contraddittori fa da sotto testo alle grottesche modalità attraverso le quali due esseri, tanto diversi tra loro, cercano di esplorarsi a vicenda. Spinti, l’uno dal desiderio di gettare comunque un seme da cui possa nascere un mondo migliore, l’altra da un irrisolto bisogno di tenerezza, i due protagonisti riescono alla fine a raggiungere una poetica intesa, nell’illusione di rendere meno spietata l’inevitabile conclusione della vicenda. (Manlio Santanelli)
La trama, suggerita da eventi suffragati da “vero storico” – così come poco credibilmente richiamano alcune cronache dell’epoca – scavalca i limiti della narrazione comune per consegnare la vicenda a un ambito fantasioso, di garbatissima comicità.
DATE DELLO SPETTACOLO
03/04/2014 ORE 21:15 TEATRO LIBERO PALERMO / SERALE
04/04/2014 ORE 21:15 TEATRO LIBERO PALERMO / SERALE
05/04/2014 ORE 21:15 TEATRO LIBERO PALERMO / SERALE
CALENDARIO
PRESENTE FUTURO
ORE 21:30
di Giovanni Careccia e Christian Consalvo
con Arianna Cunsolo e Giovanni Careccia
musiche di Lorenzo Mondelli
PRESENTE FUTURO
ORE 22:30
SPETTACOLO FUORI CONCORSO
coreografia Tiziana Arnaboldi
con Francesco Colaleo, Maxime Freixas, Justine Tourillon
PRESENTE FUTURO
ORE 21:00
authorship and circography* Mati Muñoz and Thaïs Julià
original idea Thaïs Julià
performance Thaïs Julià and Mati Muñoz
Biel Martínez Lorca
PRESENTE FUTURO
ORE 22:00
un progetto di e con Priscilla Pizziol, Edoardo Sgambato
PRESENTE FUTURO
ORE 22:30
di Aleksandros Memetaj e Yoris Petrillo Con Caroline Loiseau
musica dal vivo Marco Memetaj
foto Monica Bruscasco
Twain Centro Produzione Danza
PRESENTE FUTURO
ORE 22:00
coreografia Pablo Girolami
interpreti Guilherme Leal & Lou Thabart
musica Max Richter, Jacob Kirkegaard, Philip Jeck
foto Caramelli
PRESENTE FUTURO
ORE 21:30
concept, coreografia e interpreti Amalia Borsellino, Marta Greco, Silvia Oteri
assistente Simona Miraglia
musiche Andrea Cable
IN ARTE Associazione Culturale
PRESENTE FUTURO
ORE 21:00
concept, testi e creazione Michela Depetris
performance B. Bordoni, Michela Depetris, Claudia Veronesi
PRESENTE FUTURO
ORE 22:30
di e con Ilaria Giorgi e Claudia Guidi
tutoraggio drammaturgico di Laura Nardinocchi
PRESENTE FUTURO
ORE 22:00
regia e drammaturgia Valerio Leoni
con Sara Giannelli, Sofia Guidi, Valerio Leoni
con il sostegno di PAV
La Biennale di Venezia
PRESENTE FUTURO
ORE 21:00
di e con Silvia Cunsolo e Alice Di Stefano
Ass. culturale Santa Briganti, Scenica Festival
in collaborazione con APS Circo Madera
PRESENTE FUTURO
ORE 21:30
drammaturgia Elisa Ricagni
di e con Elisa Ricagni, Leonardo Carletti
con il sostegno di DanzAct Mugello Residenze 2023,
Inteatro Residenze / Marche Teatro
PRESENTE FUTURO
ORE 22:00
PROGETTO FUORI CONCORSO
regia e coreografia Giovanni Zappulla
danzatori Antonio Bollito, Roberta D’Ignoti, Annachiara Trigili, Roberta X
Centro coreografico L’Espace APS/ASD, Palermo
PRESENTE FUTURO
ORE 21:00
PROGETTO FUORI CONCORSO
basato sull’omonima opera di Dimitris Dimitriadis
di e con Gemma Hansson Carbone
Gemma Hansson Carbone, Svezia
PRESENTE FUTURO
ORE 21:00
PROGETTO FUORI CONCORSO
PROGETTO VINCITORE PRESENTE FUTURO 2023
creazione, coreografie e interpretazione Lupa Maimone
musiche scritte e dirette da Marco Caredda
interpretate da Marco Caredda (violoncello), Elsa Paglietti (violino), Paola Lilliu (Clarinetto), Melania Bertolo (Pianoforte), Alice Naitza Clarkson (Flauto Traverso) ENSEMBLE SCISMA
PRESENTE FUTURO
ORE 20:00
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
regia Gioele Peccenini
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
progetto Beno Mazzone
regia Lia Chiappara
SERALE
ORE 21:15
scritto da Agnese Fallongo
regia Raffaele Latagliata
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
progetto Beno Mazzone
regia Lia Chiappara
SERALE
ORE 21:15
di Elise Wilk
scena e regia Luca Mazzone
progetto in collaborazione con PAV / Fabulamundi Playwriting Europe
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
testo e regia Enrico Falaschi
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Elise Wilk
scena e regia Luca Mazzone
progetto in collaborazione con PAV / Fabulamundi Playwriting Europe
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di e con Giada Costa e Giuseppe Vignieri
SERALE
ORE 21:15
di Alberto Milazzo
con Giuseppe Lanino e Alessandro Quattro
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
testo Manlio Marinelli
regia Luca Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
drammaturgia Matteo Bussola
e Paola Barbato
regia Lucia Messina
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
drammaturgia Matteo Bussola
e Paola Barbato
regia Lucia Messina
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
testo Manlio Marinelli
regia Luca Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
progetto e regia Salvo Dolce
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
progetto e regia Salvo Dolce
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
progetto e regia Salvo Dolce
SERALE
ORE 21:15
di Lars Norén
regia Beno Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Lars Norén
regia Beno Mazzone
SERALE
ORE 21:15
di Andrea Adriatico
SERALE
ORE 21:15
regia e coreografia Loris Petrillo
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
dall’Odissea di Omero
progetto e regia Salvo Dolce
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
progetto di e con Giuseppe Pestillo
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
dall’Odissea di Omero
progetto e regia Salvo Dolce
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
progetto di e con Giuseppe Pestillo
SERALE
ORE 21:15
di Corrado Accordino
con Corrado Accordino e Daniele Ornatelli
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
SERALE
ORE 21:15
regia Carlo Roncaglia
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
di Jean-Claude Grumberg
traduzione Beno Mazzone
spazio, luci e regia Beno Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
di Jean-Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Jean-Claude Grumberg
traduzione Beno Mazzone
spazio, luci e regia Beno Mazzone
SERALE
ORE 21:15
di Fabio Banfo, Giacomo Ferraù e Giulia Viana
drammaturgia Fabio Banfo
regia Giacomo Ferraù
ECO DI FONDO – MILANO
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
di Jean–Claude Grumberg
traduzione e regia Beno Mazzone
con Giada Costa, Giuseppe Vigneri e Nicolò Prestigiacomo
SERALE
ORE 21:15
tratto dal romanzo di Margaret Atwood
regia Graziano Piazza
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
progetto, testo e regia Isabella Caserta
TEATRO LABORATORIO – VERONA
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
con Stefano Bresciani
e Davide Scaccianoce
regia Luca Radaelli
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
con Stefano Bresciani
e Davide Scaccianoce
regia Luca Radaelli
SERALE
ORE 21:15
di Herbert Achternbusch
regia Lelio Lecis
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
di Teresa Timpano
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Daniele Ronco
regia Marco Cavicchioli
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
regia Francesco Cortoni
con Silvia Lemmi, Francesco Cortoni
e Marco Fiorentini
NTC – LIVORNO
SERALE
ORE 21:15
un progetto Amadio/Fornasari
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
Scritto e diretto da Ivano Cugia
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30 e 9:30
dal romanzo di Dacia Maraini
regia Daniela Ardini
SERALE
ORE 21:15
di Caryl Churchill
traduzione Monica Capuani
progetto e regia Luca Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Caryl Churchill
traduzione Monica Capuani
progetto e regia Luca Mazzone
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
drammaturgia e regia
Giuseppe Di Bello
ISOLA DI TEATRO
ORE 17:00
drammaturgia e regia
Giuseppe Di Bello
SERALE
ORE 21:15
di Angelica Bifano
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
di William Shakespeare
regia Alberto Giusta
SCUOLA A TEATRO
ORE 9:30
regia Fabio Traversa
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di William Shakespeare
regia Alberto Giusta
SERALE
ORE 21:15
di Luz Arcas
FESTIVAL DE OTOÑO, MADRID
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
con Ture Magro
drammaturgia Ture Magro, Flavia Gallo
TEATRO VERDI DI FIORENZUOLA D'ARDA – PIACENZA
ANTEPRIME
ORE 21:15
di Nicola Zavagli e Andrea Zorzi
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di e con Alessia Cespuglio
SCUOLA A TEATRO
ORE 09:30
di Italo Calvino
regia Luca Mazzone
ANTEPRIME
ORE 21:15
testo e regia Tony Laudadio
SCUOLA A TEATRO
ORE 11:30
di Italo Calvino
regia Luca Mazzone
ANTEPRIME
ORE 21:15
di Fabio Marson
con Filippo Paolasini, Lucia Bianchi, Marco De Rossi
FONDAZIONE ATLANTIDE TEATRO STABILE DI VERONA
MAMIMÒ – REGGIO EMILIA
ANTEPRIME
ORE 21:15
a partire da un’idea di Tiziana Arnaboldi e del filosofo Fabio Merlini
RESIDENZE
ORE 21:15
di e con Jessica De Masi
RESIDENZE
ORE 22:15
concept & coreografia Sara Lupoli
con Sara Lupoli e Maria Anzivino
RESIDENZE
ORE 21:15
di Giuseppe Massa
con Domenico Ciaramitaro, Sofia La Licata e Giuseppe Massa
RESIDENZE
ORE 21:15
di Andrea Saitta
con Gaia Bevilacqua, Giorgio Cannata e Andrea Saitta
ALLUNAGGIO – PALERMO
SERALE
ORE 11.00
e aggiormenti mensili su spettacoli, articoli,
recensioni, workshop, conferenze e ospiti.